Corvera · Murcia · Murcia · 30153

Vivienda en subasta con 50% de cuota

  • Copropiedad 50%
121.575 € 1465 €/m²

Vivienda de 80,5 m² construidos en primera planta, situada en Corvera, Murcia. Se subasta judicialmente una cuota del 50% y no consta la situación posesoria.

Referencia SUB-JA-2026-264040 · En Inmoblia desde el 1 de septiembre de 2026

La subasta

Datos de la subasta

Condiciones oficiales publicadas en el Portal de Subastas del BOE.

Celebrándose Subasta judicial Cierra en 11 días
121.575 €Puja de salidaImporte mínimo publicado para pujar
159.654 €Valor de mercado estimadoValoración propia de Inmoblia, no la tasación judicial
+24 %Descuento estimadoDe la puja sobre nuestro valor de mercado
Situación posesoria
No consta
Cargas anteriores
Sí, con cargas publicadas
Visitable
No
Depósito para pujar
6079 €
Fin de la subasta
14 de septiembre de 2026

Cargas publicadas por el BOE: Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.

El inmueble

Ficha técnica

Lo que dice el anuncio sobre el inmueble: superficie, distribución, estado y datos registrales.

Algunos datos del anuncio son dudosos

Mostramos el valor publicado por la fuente como contexto, pero no lo usamos en cálculos hasta resolver la evidencia contradictoria.

Tipo
Apartamento
Superficie construida
83 m²
Planta
primera
Año de construcción
1978
Situación
Situación no indicada
Tipo de operación
Subasta
Equipamiento

Equipamiento y extras

Características del inmueble publicadas en el expediente de la subasta.

El anuncio menciona además:

  • Subasta judicial en vía de apremio
  • Periodo de subasta del 25 de agosto al 14 de septiembre de 2026
  • No constituye la vivienda habitual del demandado
  • Documentación de la subasta sujeta a comprobación
  • Posibles cargas anteriores e impuestos o gastos adicionales

Texto libre que no hemos podido normalizar a un atributo comparable, así que no puntúa.

El veredicto

Lo que ve el análisis

Las señales concretas que el modelo encuentra en este inmueble y en su municipio, antes de entrar en el detalle del score.

A favor

Sin señales positivas destacadas.

En contra

  • Depósito previoPara pujar hay que constituir previamente el depósito exigido por el BOE.
  • Cargas anteriores publicadasEl BOE publica cargas anteriores que pueden sobrevivir a la adjudicación.
El score de subasta

Cómo se compone el score

El score de subasta es la suma ponderada de cinco factores. Cada panel muestra su aportación y permanece plegado hasta que quieras revisar los datos que la justifican.

Score total (suma ponderada de los cinco factores)51/100

Descuento sobre mercado

45% del score +25 pts
55
Puja efectiva
121.575 €
Valor de mercado estimado
159.654 €
Descuento calculado
+24 %

El descuento crece con una curva gradual: un 20 % aporta cerca de 49/100 y un 60 % cerca de 86/100. Fuente: puja publicada por el BOE y valoración explicable de Inmoblia; la tasación judicial no se usa como valor de mercado.

Cargas anteriores

15% del score +2 pts
15
Situación publicada
Sí, con cargas publicadas

Texto del BOE: Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.

Las cargas anteriores pueden sobrevivir a la adjudicación. Sin cargas declaradas puntúa 100; si el BOE no lo concreta, 45; con cargas publicadas, 15.

Posesión

20% del score +9 pts
45
Situación publicada
No consta

Un inmueble libre puntúa 100; alquilado, 55; sin situación conocida, 45; y ocupado, 10, por el coste y el tiempo potencial de recuperar la posesión.

Liquidez municipal

10% del score +5 pts
50

Sin datos de liquidez para esta zona; el factor se estima en un valor neutro.

Sin cobertura municipal suficiente el factor se mantiene en 50, neutral: no premia ni penaliza.

Fiabilidad de la valoración

10% del score +10 pts
100
Confianza de la valoración
confianza alta
Cobertura de evidencia
82 %

El descuento solo es fiable si también lo es el valor de mercado usado como referencia. Una valoración de confianza alta puntúa 100; media, 65; baja o ausente, 30.

Valoración explicable

Estimación orientativa, no una tasación homologada. Cada tipo de evidencia se muestra por separado.

Alta82%
121.575 €Precio anunciado1465 €/m²
159.654 €Valor razonable estimado11 comparables deduplicados

Rango razonable de compra

municipio
77.722 €P25
159.654 €mediana
196.278 €P75
1575 €/m²Valor tasado de referenciaMIVAU · 2026Q1

Rango razonable de alquiler

19.675 observaciones
407 €/mesP25
540 €/mesmediana
697 €/mesP75

Modelo explainable-municipal-v2 · calculado el 3 de septiembre de 2026. Confianza alta, ajustada por actualidad, granularidad, muestra y dispersión.

Comparables

Propiedades similares en la zona

Referencias reales del mismo municipio y tipo para contrastar renta y precio. No son ofertas activas necesariamente.

En la mayoría de subastas judiciales las cargas anteriores al crédito que ejecuta no se extinguen: el adjudicatario las asume. La posesión no está garantizada y puede requerir un procedimiento de lanzamiento a cargo del comprador. Para pujar hace falta certificado digital, DNIe o Cl@ve y depositar previamente el importe indicado. Verifique siempre las condiciones completas en el anuncio oficial del BOE.

Confianza media: hay cobertura razonable, con algún dato relevante por confirmar.

La confianza mide la cobertura de datos disponible, no la calidad de la inversión. No incluimos estimaciones de impago: los datos de renta, empleo o criminalidad son contexto de mercado, nunca un indicador de riesgo del inquilino.